Комбикорма АГРОКОРМ™

 Список товаров критического импорта дополнен важными для аграриев позициями

Список товаров критического импорта дополнен важными для аграриев позициями

Правительство расширило перечень товаров критического импорта, включив в него необходимую аграриям с/х технику, запчасти, оборудование для с/х работ. Речь идет о тракторах, с/х машинах, грузовиках, седельных тягачах, опрыскивателях, оросительном оборудовании, сеялках, всей почвообрабатывающей технике, цистернах и т.д.
Об этом сообщает министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко на своей странице в Facebook.

По его словам, в первый же день войны Кабмин постановлением №153 утвердил перечень товаров критического импорта, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продовольствия, а также все товары, необходимые для подготовки к весенне-полевым работам.

С этого момента этот перечень обновлялся уже 11 раз, чтобы Нацбанк мог обеспечивать постоянное осуществление трансграничных валютных платежей за операции по импорту товаров.

Он добавляет, что параллельно все время в список вносили критические группы товаров для нужд сельхозпроизводителей. Во время последнего обновления Правительство включило в перечень необходимую аграриям с/х технику и запчасти, оборудование для с/х работ (тракторы, с/х машины, грузовики, седельные тягачи, опрыскиватели, оросительное оборудование, сеялки, всю почвообрабатывающую технику, цистерны) удобрения, препараты и т.д.

«Задача Минагрополитики – обеспечить бесперебойные поставки в Украину всех позиций, гарантирующих украинцам продовольственную безопасность. И мы над этим работаем каждый день. Приближаем нашу Победу, которая обязательно последует за нами», – резюмировал министр.