Комбикорма АГРОКОРМ™

 На Волыни открыли вторую очередь мощного элеваторного комплекса

На Волыни открыли вторую очередь мощного элеваторного комплекса

Элеватор в п. Чаруков, что в Луцком районе на Волыни принадлежит ООО «Агротехника», которое входит в АПГ «Пан Курчак». Апробировать его начали в прошлом году, а в этом году инвестировали в улучшение инфраструктуры элеваторного хозяйства. В частности, чтобы аграриям было удобно транспортировать зерно на экспорт, а это выгодно, как для волынских сельскохозяйственных производителей, так и украинской экономики, ввели в эксплуатацию железнодорожный подъездной путь.
«Загрузка железнодорожный транспорт составляет 460 тонн за сутки (7 вагонов). А время на загрузки от момента подачи вагонов составляет только 6 часов. К тому же, происходит их автоматическое взвешивание. Кроме удобной перевалки, улучшены условия и для мелких фермеров, которые на элеваторе могут придержать новый урожай и дождаться выгодной цены на рынке, а уже тогда его продавать», – акцентировал руководитель элеваторного хозяйства ООО «Агротехника» Игорь Мазур.

Элеваторный комплекс в Чаруков оборудован современными силосами турецкой фирмы Mysilo, общим объемом 25 тысяч тонн, которые обеспечивают длительное хранение хлеба. В перспективе планируется строительство 3-й очереди на 21 тысячу тонн, поделился планами председатель наблюдательного совета АПГ «Пан Курчак» Сергей Горлач.

«АПГ «Пан Курчак» вкладывает значительные инвестиции в развитие агропромышленного комплекса Волынской области, который, кстати, для региона является приоритетным. Так в этом году в Нововолынске заработал новый комплекс убоя и переработки птицы, достроили птицекомплекс в пос.Холопичи (Локачинский район), инвестировали в 2-ю очередь элеваторного комплекса в Чаруков. А это новые рабочие места, поступления в бюджеты, а следовательно развитие Волынского региона. Так в прошлом году предприятия Агропромгруппы «Пан Курчак» перечислили в бюджеты всех уровней 74 миллиона гривен различных налогов и сборов», – подытожил Сергей Горлач.

К тому же проект является энергосберегающим, ведь здесь установлены две зерносушилки польского производства, которые работают на собственном топливе – соломе. Поэтому не нужно платить за импортный энергоноситель, поскольку его заменили местными отходами. Благодаря этому процесс доведения зерна до кондиции стал в три раза дешевле.

Мощный зерносушильный комплекс в селе Чаруков ежесуточно может доводить до товарной кондиции 600 тонн пшеницы и ячменя, 300 тонн рапса и сои, 200 тонн кукурузы. В то же время современная лаборатория с оборудованием от ведущих европейских фирм гарантирует качество и точность. Следовательно, владельцам зерна не придется переплачивать за надуманную влажность или засоренность, поскольку их уровень четко фиксируется на каждом этапе. Это актуально для клиентов, которые имеют различные требования к фуражных зерновых для откорма животных и продовольственной пшеницы для производства муки.

На сегодня ООО «Агротехника» имеет мощную сеть современных элеваторов в Волынской области (Турийск, Локачи, Чаруков (ст.Несвич), Марьяновка), где принимают, очищают, сушат и хранят зерно. К тому же с каждым годом здесь расширяют элеваторные мощности. Если в 2013 году на предприятии высушивали и хранили менее 30 тысяч тонн зерна, то в прошлом году уже более 75 тысяч тонн. Нынешние планы – принять почти 100 тысяч тонн и обеспечить «перевалку» 135 тысячам тонн зерновых и масличных культур.