Комбикорма АГРОКОРМ™

 Дооснащение масляного цеха

Дооснащение масляного цеха

ООО «Агротехника» закупило оборудование для дооснащения масляного цеха. Полумиллионные инвестиции в модернизацию производства позволят повысить качество рапсового масла, снизив в 6 раз содержание фосфора в готовой продукции (до 30 ppm.).
Необходимость инвестиций в производство продиктована европейскими рыночными требованиями, отметил председатель наблюдательного совета АПГ«Пан Курчак» Сергей Горлач. По его словам, масляный направление ООО «Агротехника» – экспортоориентированный, а зарубежные покупатели, которые продуцируют из волынского масла биодизель, тщательно подбирают сырье. Ведь от содержания фосфора в рапсовом масле напрямую зависит качество топлива и его безопасность для двигателей. Поэтому после доочистки экспортные поставки вырастут, к тому же и стоимость такого масла, соответственно, будет дороже.
В прошлом году основными покупателями были Польша, Литва и Австрия. За счет спроса производство продукции масляного цеха ООО «Агротехника», что в Турийске, увеличен в сравнении с 2013 годом на 45,8%. Есть потенциал роста и на 2015 – плановый объем переработки почти 27 тысяч тонн рапса. Это не только собственная, но и приобретенное сырье, ведь предприятие имеет мощные склады для ее хранения в больших объемах, а следовательно может минимизировать риски через сезонные колебания цен. Это позволяет волынским агроперерабатывающим предприятиям уверенно конкурировать с компаниями-гигантами масляной промышленности и занимать десятую долю совокупного украинского рынка. Еще в прошлом году по объемам производства и экспорта продуктов переработки рапса «Агротехника» вошла в ТОП-10. Чтобы удержать лидерские позиции и повысить конкурентоспособность готовой продукции, уже до конца месяца планируется смонтировать современное оборудование для доочистки рапсового масла.