Комбикорма АГРОКОРМ™

 Несут ли куры яйца без петухов?

Несут ли куры яйца без петухов?

Как ни странно, но и сегодня многие фермеры разводят птиц для того, чтобы обеспечить несушками длительный и продуктивный период яйценоскости. Однако мало кто знает, что нестись курица может и без участия петуха.
Для того, чтобы обеспечить курам яйценоскость, петух в курятнике им не нужен. То, что куры не способны нестись без петуха это миф.
Однако, существуют весомые различия между яйцами, сформированными с участием петуха и без него. При отсутствии самца в популяции куры дают так называемые не оплодотворенные яйца. Они несут в себе генетический материал только одной несушки, поэтому не способны в дальнейшем перерасти в птенец.
Если петух активно спаривается с несушками, они дают оплодотворенные яйца. В них содержится генетический материал двух особей, благодаря чему в оптимальных условиях они могут развиться в полноценного птенца.
По внешнему виду и консистенции между этими яйцами нет существенной разницы, однако они имеют различную пищевую ценность. Не оплодотворенные яйца считаются более диетическими и легкими для организма, в то время как в оплодотворенных наблюдается повышенное содержание белков, жиров и других ценных энергетических веществ, а также микроэлементов.
Подведем итог, в реальности на яйценоскость птиц влияет множество факторов и прежде всего, питание его качество и нормы.
Если Вы хотите, чтобы курица показывала высокую яйценоскость, отдавайте предпочтение комбикорма. Он является залогом стабильной производительности!