Комбикорма АГРОКОРМ™

 Проект «АгроЭкспедиция. Элеваторы 2014» побывал на элеваторе АПГ «Пан Курчак»

Проект «АгроЭкспедиция. Элеваторы 2014» побывал на элеваторе АПГ «Пан Курчак»

Проект «АгроЭкспедиция. Элеваторы 2014» от ELEVATORIST.com предусматривает путешествия элеваторами, знакомство с новыми объектами, которые активно вводятся в эксплуатацию и общение с гуру элеваторной отрасли. Тем временем путешествие на современное зернохранилище компании «Пан Курчак» в селе Чаруков авторы проекта назвали «Маленький винтик в большом механизме».

Почти все оборудование элеваторов в комплексе покупали в турецкой фирмы Mysilo. Начальник элеватора «Несвич» Владимир Макатер говорит, что оборудование его устраивает. Только один нюанс который заставил его понервничать – это качество монтажных работ.

Производительность транспортного оборудования этого элеватора 150 т / ч. Элеваторы силосного типа имеют мощность одновременного хранения 25 тыс. т.

Загрузка на железнодорожный транспорт происходит одновременно на два вагона. Отгрузка на автотранспорт – 35 т за 20 минут.

На этом элеваторе работают две польские зерносушилки на соломе.

«Мы посчитали, что использование соломы втрое дешевле, чем использование газа. На этих зерно сушилках мы сушили рапс, пшеницу и кукурузу», – говорит начальник элеватора.

Эффективностью работы зерносушилки на альтернативном топливе сразу заинтересовался представитель компании TORNUM Виталий Фицик. Отвечая на его вопрос о расходе топлива, Владимир Макатер рассказал, что на одну тонну кукурузы нужно около сотни килограмм соломы, если рапса, то 44 кг/т, пшеницы – 35 кг/т.

«За сезон мы используем почти 700 т соломы. При этом пересушивает 5,4 тыс. т кукурузы, 3,4 тыс. т рапса и 1,2 тыс. т пшеницы», – подытожил специалист.

Но есть и небольшие минусы в работе зерносушилки на соломе. Ее ежедневно нужно останавливать и чистить, а это, по словам директора элеватора, занимает почти 4 часа в день.

Как рассказал председатель наблюдательного совета компании «Пан Курчак» Сергей Горлач, урожайность в этом году была хорошая, поэтому элеватор полностью загружен.

«В следующем году здесь будем увеличивать мощности по хранению до 52 тыс. т», – поделился своими планами Сергей Александрович

Он подчеркнул, что элеваторы в их компании, в отличие от других, рассчитанные больше не на «перевалку», а на обслуживание своих предприятий. Так компания занимается выращиванием, забоем и продажей куриного мяса, поэтому в элеваторах хранится зерно, которое обычно идет на комбикорм для собственных нужд.

«Элеваторы в бизнес модели нашей группы является первым звеном, которое обеспечивает надлежащий уровень конкурентоспособности на нелегком рынке производства мяса птицы», – сказал Сергей Горлач.

Также он отметил, что на сегодня они имеют возможность брать кредиты на строительство новых мощностей. В этом очень помогает банк «Креди Агриколь». Благодаря их поддержке есть возможность увеличивать мощности по хранению и тем самым обезопасить бизнес от рисков, связанных с чужими элеваторами.