Комбикорма АГРОКОРМ™

 Украинским птицеводам полностью сняли ограничения на экспорт продукции в ЕС

Украинским птицеводам полностью сняли ограничения на экспорт продукции в ЕС

С 17 января Европейский Союз снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины в полном объеме. Об этом сообщает прессслужба Госпродслужбы.

Отмечается, что ограничения действовали с декабря 2020 в связи с выявлением на территории Украины случаев высокопатогенного гриппа птицы. Ограничения касались карантинных зон, в которых были обнаружены случаи болезни, а продукцию с неинфицированных территорий разрешалось экспортировать в ЕС. Благодаря проведенной работе по ликвидации вспышек высокопатогенного гриппа птицы и принятию мер по предотвращению распространения болезни, установленные ограничения сняты в полном объеме.

Как сообщает Глава Госпотребслужбы Владислава Магалецкая – «Продукция птицеводства составляет значительную долю украинских товаров, которые экспортируются в ЕС. Поэтому снятие ограничений Европейским Союзом имеет очень важное значение для наших экспортеров. Принятое решение позволяет возобновить экспорт продукции птицеводства по всей территории страны».

В Госпотребпредприятии отметили, что на протяжении последних лет система государственного контроля за гриппом птицы в Украине неоднократно оценивалась инспекторами компетентных органов стран торговых партнеров, в частности ЕС, США, Японии, Канады и Китая. По результатам оцениваний внедренная в Украине система государственного контроля за гриппом птицы признана эффективной.