Комбикорма АГРОКОРМ™

 Страны G7 поддерживают создание Украиной новых цепочек сбыта экспорта агропродукции

Страны G7 поддерживают создание Украиной новых цепочек сбыта экспорта агропродукции

В условиях войны Украина была вынуждена искать новые пути для экспорта, в частности, через западные границы.
Об этом сообщает пресс-служба Комитета по вопросам аграрной и земельной политики ВР.
Ряд стран-членов ЕС откликнулись на нужды Украины. Так, Польша ускоряет прохождение процедур на границе и транспортировку украинской продукции. Украина и Польша подписали меморандум о создании совместного логистического предприятия, задача которого – кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу. В рамках создания новой компании будут расширены железнодорожные пути для товаров, которые невозможно доставлять через заблокированные россиянами порты. После начала полномасштабной войны России против Украины Польша стала ключевым логистическим центром для помощи Украине. Особенно тесное сотрудничество происходит на уровне железных дорог двух стран.
Страны G7 полностью поддерживают создание Украиной новых цепочек сбыта, а Австрия недавно сняла ограничения для украинских перевозчиков – теперь грузовые перевозки по территории Австрии возможны без всяких разрешений, что вместе с предварительно снятыми ограничениями Словакией и Италией позволяет беспрепятственно поставлять нашу агропродукцию. морских портов.
Все пограничные страны откликнулись на проблему экспорта зерновых из Украины в третьи страны и уже значительно упростили процедуры оформления грузовых перевозок, или активно работают над этим. В частности, либеральные условия для украинских перевозчиков ввели Румыния, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, а также Италия, Турция, Болгария, Грузия, Дания, Греция, Австрия.
Кроме того, по сообщению Минагрополитики, Латвия поможет Украине с экспортом зерновых через латвийские порты.
Великобритания вообще отменила все пошлины и ограничения на украинский экспорт согласно соглашению о свободной торговле, которое должно было полноценно заработать для Украины с 2023 года.