Комбикорма АГРОКОРМ™

 Кукуруза: интересные факты об одной из древнейших культур

Кукуруза: интересные факты об одной из древнейших культур

Кукуруза 🌾 — одно из древнейших хлебных растений на планете, самое крупное из зерновых. Сегодня эта агрокультура 🌾 входит в список основных продовольственных продуктов и считается вместе с рисом и пшеницей одним из трех самых главных хлебов человечества.
Много ли мы знаем о кукурузе?🤔🧐
1️⃣ Кукуруза – очень древнее растение, известное человечеству уже 12 тысяч лет и является одним из самых полезных злаковых.
2️⃣ Родиной кукурузы считается Северная Америка, но именно из Мексики ее отвезли в другие страны и на другие континенты, чтобы сегодня мы могли насладиться прекрасным вкусом этой злаковой культуры.
3️⃣ В Украину кукуруза попала через Турцию, в конце XVIII века.
4️⃣ Селекционерами выведено более 1000 сортов кукурузы.
5️⃣ Из всех видов этого растения в пищу употребляется только один – маис, он же сахарная кукуруза.
6️⃣ Среди всех злаков мира кукуруза занимает первое место в мире по посевным площадям.
7️⃣ Интересно, но кочан кукурузы всегда содержит четное количество цветков, из которых затем образуется четное число семян. Рядов в кочане кукурузы обычно от 8 до 22, а семян около тысячи.
8️⃣ Не зря сахарная кукуруза называется именно сахарная – около 3,5 ведра зерен свежей собранной кукурузы будет достаточно, чтобы подсластить содержание 400 банок кока-колы. Однако если кочан кукурузы полежит хотя бы 6 часов после того, как его сорвут, он потеряет половину сахара.
9️⃣ Самые зрелые кукурузные кочаны весят всего 30-50 грамм, а самые большие – 500 грамм.
🔟 Наряду с некоторыми другими культурами кукуруза занимает самое важное место в мировой экономике. Из нее готовят и блюда, и напитки, и используют его в других отраслях промышленности, а у некоторых народов кукуруза является основным продуктом питания.